Сайттың нашар көрушілерге арналған нұсқасы ТОО "Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж" - Worldskills

О ДВИЖЕНИИ WORLDSKILLS

Разработка чемпионатаWorldSkills 2018-2019      Инфраструктурный лист

Конкурсное задание

Это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессиональных стандартов во всём мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всём мире в целом.

Миссия WorldSkills

WorldSkills – центр совершенствования и развития навыков мастерства. Благодаря международному сотрудничеству и развитию связей между производствами, движение показывает преимущества и необходимость в квалифицированных специалистах через проведение соревнований, организацию совместных проектов и обмена опытом.

На сегодняшний день это известное во всём мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников, и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

ИСТОРИЯ УЧАСТИЯ В ЧЕМПИОНАТЕ

Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж впервые принял участие  в чемпионате весной 2019 г. Колледж принял участие в чемпионате по компетенции «Медицинский и социальный уход». Компетенция «Медицинский и социальный уход» помогает определить лучшие мировые методики сестринской помощи и внедрить их в практику.

Подготовка к чемпионату началась с   января 2019 г. В рамках подготовки была проведена большая и длительная работа по изучению сути и содержания компетенций, отбору участников, их практической и психологической подготовке, отбору и обучению тренеров-экспертов, закупке новейшего медицинского оборудования. Тренировки участников проходили 2 раза в неделю на базе симуляционного центра колледжа. Большая помощь в подготовке, организации и проведении чемпионата оказывалась социальными партнерами колледжа. Участникам предоставлялась возможность пройти обучение в лечебных организациях города. По итогам соревнований  Джумашева Диляра, выпускница колледжа, по специальности «Сестринское дело» представила наш колледж на национальном чемпионате «World Skills Казахстан-2019».

С 5-13 октября  среди студентов организаций технического и профессионального образования прошел региональный чемпионат «WorldSkills Kazakhstan Oral-2020».  По компетенции «Медицинский и социальный уход» чемпионат проводился 6 октября на базе нашего колледжа. В чемпионате приняли участие обучающиеся 3 курса специальности «Сестринское дело». Задания, которые предстояло выполнить участникам, были максимально приближены к реальным, в которых работают специалисты практического здравоохранения. Будущим медицинским работникам предстояло выполнить 4 модуля в зоне ухода в стационаре/хосписе, дневном стационаре и в домашних условиях. Модули конкурсного задания имели различную продолжительность от 20 до 40 минут. Итогом отборочных соревнований явилось достижение следующих результатов: 1-ое место Гайнеш Асем обучающаяся группы Сестринское дело-33, 2-ое место Сарбаева Гульдана обучающаяся группы Сестринское дело-31, 3-ое место Бисекешева Зульфия обучающаяся группы Сестринское дело-35 и номинация «Лучший специалист» Мукашева Айшат обучающаяся группы Сестринское дело-35. Экспертами чемпионата были преподаватели клинических дисциплин ЗКВМК. Преимущества участия в чемпионате для колледжа проявилось в возможности обмена опытом, особенностями профессионального обучения с образовательными организациями других регионов, обучающиеся колледжа получили возможность проверить себя, познакомиться со студентами других медицинских колледжей.

Представители лечебных организаций смогли дать возможность своим специалистам выступить наставниками, экспертами участников чемпионата, получить информацию, улучшить свои знания, повысить престиж и имидж своих лечебных учреждений.

Понимая значимость движение WorldSkills для развития профессионального образования, повышения престижа работы  среднего медицинского персонала, Западно-Казахстанский Высший  медицинский колледж и в дальнейшем будет принимать участие в чемпионатах «World Skills Казахстан».